Дата: 17 марта 2020 в 15:06, Обновлено 23 сентября 2021 в 13:25

План работы родительского комитета

«Сарьянская детский сад - базовая школа Верхнедвинского района»

Цель:

создание условий для вооружения отцов и матерей определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию с учреждением образования и общественностью.

Задачи:

1. Привлекать родительскую общественность к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  2. Способствовать оказанию помощи педагогам школы в организации пропаганды педагогических знаний среди законных представителей.
  3. Устанавливать взаимодействия школы, семьи и общественных организаций по профилактике правонарушений среди учащихся и семейного неблагополучия в микрорайоне школы.
  4. Организация работы классного руководителя, воспитателя по сплочению родительского коллектива, выявление проблемных семей, семей, нуждающихся в помощи.

Направления деятельности:

1. Диагностика семьи.
  2. Взаимоотношения с родителями обучающихся, воспитанников.
  3. Работа с нестандартными семьями (многодетными, неполными, неблагополучными) через администрацию школы, инспектора ИДН, участкового инспектора, социально-педагогическую и психологическую службу школы.
  4. Организация досуга учащихся.
  5. Проведение общешкольных и классных родительских собраний.
  6. Индивидуальные и групповые консультации.
  7. Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы.

_________ О.И.Урбан

Содержание работы

I заседание родительского комитета

3.

Анализ работы родительского комитета за 2020/2021 учебный год. Основные направления деятельности родительского комитета в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом учреждения образования и Положением о родительском комитете учреждения образования.

Утверждение плана работы родительского комитета учреждения образования.

Выборы председателя родительского комитета.

Администра-ция школы

II заседание родительского комитета

3.

Об оказании содействия учреждению образования в проведении новогодних культурно-массовых мероприятий

Об организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических норм.

О профилактике правонарушений учащимися и  организации досуговой деятельности учащихся.

Администра-ция школы, председатель родительского комитета

III заседание родительского комитета

3.

О выполнении Декрета № 18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по

государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Об организации питания в учреждении образования для учащихся и воспитанников.

О работе с семьями по вопросам трудового воспитания детей.

Администра-ция школы, председатель родительского комитета

IV заседание родительского комитета

2.

Об организации летнего оздоровления, летней трудовой практики.

Об итогах работы родительского комитета учреждения образования за 2021/2022 учебный год. Планирование работы родительского комитета на 2022/2023 учебный год.

Администра-ция школы, председатель родительского комитета, педагог-организатор