Кибербезопасность

Дата: 25 ноября 2020 в 14:30, Обновлено 15 октября 2021 в 11:49

«Как подружиться со здравым смыслом и не застрять в онлайн-перепалках»

Наткнулись на киберхулиганов? Будьте умнее, не делайте то, что от вас ждут насмешники. Ознакомьтесь с нашим советом о том, как не дать ситуации выйти из-под контроля.

Интернет может стать ужасающе эффективным средством для таких мерзких вещей, как онлайн-травля и насмешки. Очень легко застрять в бесконечных спорах и перепалках, которые на самом деле могут зайти довольно далеко.

Поверь нам — обычно все злословящие насмешники страдают от собственных комплексов. Им придется перерасти свои проблемы, чтобы стать нормальными личностями. Особенно тем трусам, которые добиваются своих мерзких целей удаленно, по Интернету. Не трать на них свои время и силы, ведь их можно направить на более приятные и полезные виды деятельности.

Поэтому, если ты чувствуешь, что ситуация выходит из-под контроля, обдумай следующие меры:

● Если тебе кажется, что люди в Интернете ведут себя агрессивно, угрожают или пытаются тебя высмеять, не ввязывайся в бесполезные споры, не опускайся до их уровня. Сообщи о неуемных агрессорах администраторам сайта и займись любимым делом.

● Если онлайн-перепалки происходят регулярно и кто-то пытается выйти за грань дозволенного, поговори с родителями. Неважно, кто замешан, даже если это одноклассники или кто-то из школы. Это не трусость и не вранье, так поступил бы любой взрослый человек. Важно остановить агрессоров до того, как кто-нибудь пострадает.

● Если кто-либо вмешивается в твою личную жизнь — например, рассылает твои фотографии, не получив твоего согласия, — расскажи родителям и администраторам сайта. Таких людей нужно проучить, чтобы они больше не попробовали провернуть подобное с кем-либо еще.

Пора обезопасить свой смартфон

Киберпреступники знают, как извлечь выгоду, взломав ваш гаджет. Будьте бдительны и следуйте нашим рекомендациям, чтобы обезопасить свои смартфоны и планшеты.

Киберпреступники охотно подсадят вирус к тебе на компьютер или ноутбук или обманом заставят тебя установить вредоносный троян. Но это не все: они также радостно займутся и твоим мобильным устройством. Хакеры умеют подзаработать, взламывая чужие смартфоны: например, они могут украсть деньги со счета или же использовать его для такой мудреной штуки, как генерация биткойнов.

Существуют специальные трояны, маскирующиеся под мобильные игры и другие полезные приложения. Попав в систему гаджета, они воруют деньги со счета, подписывая владельцев на ненужные платные услуги или совершая звонки на платные номера. Определенно, лучше потратить карманные деньги на что-то более полезное, чем обед незнакомого хакера в ресторане. Чтобы обезопасить свои гаджеты, стоит следовать этим простым правилам:

- Установи пароль на свой мобильный, чтобы посторонние не могли рыться в нем в свое удовольствие.

- Не подключайся к непроверенным Wi-Fi-точкам, особенно к открытым, потому что их легко могут использовать для сбора данных, которые ты отправляешь, в том числе и паролей.

- Ты можешь контролировать свое устройство удаленно, даже если оно потеряно или украдено. Для этого активируй опции удаленного управления и резервного копирования данных с помощью встроенных возможностей телефона (например, настройки «Найти мой iPhone») или используй специальное приложение.

- Не забывай, что вирусы поражают и смартфоны тоже. Не качай незнакомые приложения, даже из официальных магазинов. Всегда проверяй список запрашиваемых приложением разрешений, таких как покупки из приложений, доступ к списку контактов и так далее.

Что можно, а чего не стоит делать в интернете

Киберпреступники часто притворяются милыми и дружелюбными. Чтобы не стать жертвой этих зловредных личностей, следуйте этим простым правилам.

Как много времени ты проводишь, изучая страницы друзей «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»? Наверняка ты в курсе всех чекинов, постов и последних селфи, опубликованных приятелями, и знаешь, как они развлекаются и чем увлекаются. А если ты дотошный исследователь, то можешь быстро найти учетные записи членов их семей, других друзей и даже возлюбленных.

На самом деле то же самое может сделать кто угодно, но в своих корыстных интересах: чтобы взломать твою учетную запись, заразить твой ПК вирусами и зловредным ПО или же украсть ценные данные, такие как игровые аккаунты.

Есть вариант посерьезнее: киберпреступники еще любят зашифровывать фото, видеозаписи и другие файлы на жестком диске жертвы, чтобы потом потребовать выкуп. Поэтому мы хотим порекомендовать тебе быть немного более скрытным, по крайней мере в общении с незнакомцами. У всех есть секреты, и ты имеешь право на свои!

• Не рассказывай незнакомцам подробности о своей жизни, даже если думаешь, что больше их не увидишь. Интернет все помнит и не прощает ошибок — и то, что ты расскажешь, может когда-нибудь обернуться против тебя.
  • Не пересылай важную информацию (например, логин и пароль) по незащищенным каналам: в чате или на форуме. Хакеры действительно способны перехватить любые данные, отправляемые по незащищенному соединению.
  • Не открывай доступ к своим постам и фотографиям в соцсетях для всех — ты не знаешь, что за странный тип может набрести на твою страницу. Скорее всего, тебе не нужно сообщать абсолютно всем пользователям Интернета о каждом своем действии. Установи настройки доступа к странице «Только для друзей».
  • Не подтверждай каждый запрос на добавление в друзья. Лучше собрать узкий круг настоящих друзей, которых ты знаешь и с которыми тебе нравится общаться, чем окружить себя толпой незнакомцев. Некоторые из них могут быть действительно опасны.