Защита детей от пожаров

Дата: 9 апреля 2020 в 11:21

Дети

Для службы МЧС одними из самых тревожных остаются пожары, в результате которых гибнут дети. Когда обрывается жизнь взрослого человека, это, несомненно, большая потеря и боль для его родных и близких, но, когда огонь забирает жизнь ребенка, это особенно страшно и больно. Случаи, когда виновниками пожаров становятся дети, к сожалению, не редки.

В 2019 году на пожарах в республике погибли двое несовершеннолетних детей.

26 марта в 2 часа ночи в службу МЧС позвонили жильцы пятиэтажного жилого дома по ул.Королева в Могилеве. Горела двухкомнатная квартира на 4 этаже. Спасателями на полу в гостиной комнате в бессознательном состоянии был обнаружен и эвакуирован  19-летний хозяин, на полу в кухне – его 17-летний гость. К сожалению, реанимационные действия оказались бессильны. Оба погибли. В результате пожара уничтожено имущество в спальной комнате, закопчены стены и имущество в квартире. Из-за сильного задымления создалась угроза жизни и здоровью жильцов вышерасположенного этажа - работниками МЧС с использованием масок на спасаемых, было эвакуировано два человека. 70-летняя женщина с жалобами на плохое самочувствие была госпитализирована. В последствие госпитализация понадобилась и супругам-пенсионерам, проживающим в соседней квартире – они проходят обследование в учреждении здравоохранения. Причина пожара устанавливается.

18 октября в Дрибинском районе Могилевской области жертвой огня стал 4-летний ребенок. Трагедия произошла днем около 14:00 в агрогородке Черневка. Двое братьев четырех и пяти лет играли со спичками во дворе дома между рулонами соломы. Когда солома загорелась, старший мальчик побежал за помощью к матери. При тушении возгорания младший ребенок был найден погибшим.

В основном трагедии происходят по недосмотру родителей. Взрослые люди порой не задумываются, что оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку, но в большинстве своем трагедии с участием детей - это обычная беспечность взрослых. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.

Возраст детей наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыши не понимает всех последствий. Маленький ребенок остался без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих 10 минут было достаточно, чтобы ребенок устроил пожар. А это значит, не оставлять детей без присмотра даже на несколько минут. К сожалению, родители слишком поздно понимают, какую непоправимую ошибку допустили, оставив детей дома одних без присмотра. И особенно актуальной эта проблема становится с наступлением школьных каникул.

Не оставляйте в доступном для малолетних детей месте спички, зажигалки. Объясните им последствия игр с огнем. Научите действовать в случае ЧС   с самого маленького возраста. Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, учить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома.

Для того, чтобы защитить жизни Ваших детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Именно мы обязаны своевременно предупредить ребенка и предусмотреть все меры безопасности, объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара. И, самое главное, ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних без присмотра! Только так Вы сможете уберечь жизни своих самых маленьких, беззащитных и дорогих Вам людей. Также, родителям необходимо помнить, что за ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности».