Правила безопасности при рыбалке

Дата: 24 января 2020 в 12:41, Обновлено 24 января 2020 в 12:44

Правила безопасности при рыбалке

Зима - любимая пора любителей рыбной ловли. В тоже время такая рыбалка таит в себе немало опасностей: туманы, сильные ветра, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, дожди и снег. При использовании маломерных судов в этих условиях возникают дополнительные сложности. Зимой температура воды составляет около 0 С, и если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения, переохлаждение наступает в течение 5 минут. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

В связи с этим напоминаем ряд мер безопасности:

• основное условие при ловле с лодки - соблюдение осторожности и спасательный жилет;
  • умение плавать;
  • перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин;
  • если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны;
  • не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов.
  • не перегружайте лодку, следите, чтобы в ней не накапливалась вода;
  • не держите лодку боком к сильному ветру и волне;
  • при ловле стоя располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости.

В случае если вам нужна помощь в экстремальной ситуации или вы стали свидетелем происшествия звоните по телефону «101» или «112».

15 января в 14:06 спасатели получили сообщение о том, что неподалеку от деревни Великое Село на Освейском озере перевернулась лодка с тремя людьми. Одного человека смогли спасти, остальных на поверхности воды видно уже не было. Спасенного мужчину передали медикам, которые госпитализировали его с общим переохлаждением организма.

20 января, в 14.54, в МЧС поступило сообщение о том, что на озере Освейском возле деревни Церковно Верхнедвинского района перевернулась лодка с двумя рыбаками. На место происшествия выехали представители ОСВОД. Когда они приехали, в 200 метрах от берега находилась перевернувшаяся алюминиевая лодка-«казанка» и два человека в спасательных жилетах в воде. Рыбаков доставили на берег, медики констатировали их смерть.

Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде?

1. Перехватывает дыхание.
2. Голову как будто сдавливает железный обруч.
3. Резко учащается сердцебиение.
4. Артериальное давление повышается до угрожающих пределов.
5. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться.
6. Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства - механизм холодовой дрожи.
7. Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критических цифр.

Основные причины смерти человека в холодной воде:
Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери.
Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный "холодовый шок", развивающийся иногда в первые 5 мин после погружения в воду.