Основные причины возникновения пожара

Дата: 25 января 2021 в 01:29

Основные причины возникновения пожара в жилом секторе!

В 2020 году на Витебщине произошло 874 пожара, которые унесли жизни 106 человек. В Верхнедвинском районе за год зарегистрировано 23 пожара, в огне погибло 3 человека.

Пожар в жилом доме уничтожает все на своем пути, за считанные секунды и минуты люди остаются без крова над головой, а в некоторых случаях пожар забирает жизни людей. Человеческий фактор является практически самой главной причиной происходящих пожаров в жилье.

Основными причинами возгорания в жилом секторе могут быть: неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, курении, неправильная эксплуатация газового оборудования, бытовых приборов, проведение сварочных работ при ремонте квартиры, детская шалость, поджог, а так же деятельность коммерческих организаций, работающих  с нарушениями требований пожарной безопасности. Так же причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, лицами без определенного места жительства, которые живут  в подвалах жилых домов.

С целью недопущения пожара в жилом секторе необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Ни в коем случае:

- Не пользуйтесь неисправными электроприборами;

- Не используйте электропроводку с поврежденной изоляцией;

- Не разжигайте костры вблизи жилых домов;

- Не тушите окурки в мусорных ведрах;

- Не бросайте окурки с балконов или окон. Они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей.

- Не оставляйте без присмотра малолетних детей

Если произошел пожар:

- Нужно немедленно позвонить в службу МЧС по телефону 101 или 112 (назвать свою фамилию, точный адрес места пожара).

- Необходимо помнить, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, настежь открывать двери. Это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному горению.

- Необходимо помнить, что нельзя тушить водой электрооборудование, которое находится под напряжением;

- При выходе из горящего дома закройте органы дыхания мокрой тканью и продвигайтесь как можно ниже к полу.

Главное – не паниковать!