Опсности на улице и на стройке

Дата: 28 мая 2020 в 14:41

Двор без опасностей

Современные ребятишки начинают гулять без сопровождения родителей гораздо позже, чем мы сами во времена своего детства. Но готовить кроху к самостоятельным «выходам в свет» стоит заранее. Так, прогуливаясь вместе с малышом, обойдите весь двор и обратите внимание на самые опасные места: люки, подвалы, чердаки, строительные площадки. Важно не просто сказать: «Сюда ходить нельзя! Это опасно!» Нужно объяснить доходчиво, почему именно нельзя: в люк можно упасть, дверь подвала может кто-нибудь закрыть, и тогда ребенок останется там в заточении (если малыша заперли в подвале не нужно кричать и плакать, лучше изо всех сил стучать в дверь – так скорее кто-нибудь услышит и придет на помощь).

Большую опасность могут представлять даже припаркованные возле дома машины. Обычно, малыши четко усваивают, что с движущимися машинами нужно быть крайне осторожными. А вот стоящий автомобиль не вызывает у них беспокойства. Расскажите ребенку, что автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша, который, играя в прятки, спрятался за багажником. Поэтому, нельзя бегать, и тем более прятаться вокруг машин, а если под машину закатился мячик, нужно обратиться за помощью к взрослым.

Опасности на стройке

1.ПАДЕНИЕ И ТРАВМЫ

На первом месте среди опасностей, подстерегающих детей на стройплощадке, стоят травмы, прежде всего связанные с падениями. Будь то траншея для фундамента или криво закрепленная рабочая лесенка, свободно брошенная доска над высотой, просто валявшиеся на стройплощадке кирпичи и арматура, о которую легко споткнуться и получить травму или поставить под угрозу жизнь ребенка.

Возможно падение с высоты кирпичей, стройматериалов и инструментов. Обвал стены и панелей перекрытия. Возможно падение в котлован, ямы и колодцы. Возможно падение с высоты.

Риск травм и опасности для жизни детей связан с тем, что при проведении работ строители могут не заметить их, особенно при перевозке и транспортировке строительных грузов и материалов, а также при перемещении техники или подъемных кранов. Родителям необходимо осуществлять постоянный контроль над своими детьми.

2.СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ОБОРУДОВАНИЕ

Дети любознательны, их все интересует. Оставленный без присмотра строителей инструмент, в руках ребенка очень опасен. Дети могут пораниться или получить тяжелую травму, пытаясь опробовать инструмент в деле. Чтобы обезопасить детей от травм, им необходим постоянный контроль и присмотр родителей. Детям нужно постоянно напоминать о безопасности во время отдыха. Объяснять принципы работы оборудования и механизмов. Обязательно учить детей технике безопасности.

Присутствие детей на стройплощадке или вблизи нее может стать отвлекающим фактором для строителей. Пусть строители строят, а родители занимаются детьми.