О пожарной безопасности

Дата: 23 ноября 2020 в 14:08

Уважаемые родители! Безопасность ребенка в Ваших руках!

Проблема гибели и травматизма детей на пожарах в нашей стране остается актуальной. Детская шалость, неосторожное обращение с огнем зачастую становятся причинами возникновения пожара. Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра.

За одиннадцать месяцев текущего года по республике произошло более пяти тысяч пожаров, но самое страшное, что в огне погиб 491 человек, из них - 1 ребенок. Причины произошедших трагедий различны:

- неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом состоянии;

- нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования;

- детская шалость с огнем;

- поджоги.

К сожалению, в семье часто недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. У детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими ту или иную угрозу жизни и здоровью (как например: нож, петарды или канистра с бензином), отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность.

Уважаемые родители, запомните и соблюдайте следующие правила:

- исключите игры детей со спичками, зажигалками, храните их в недоступных местах;

- постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации;

- демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером;

- не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором;

- подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС: не паниковать, нигде не прятаться, выбегать из помещения, сообщать взрослым о пожаре, звонить по телефонам 101 или 112. Выучите вместе телефоны экстренных служб.

Родители, внемлите лозунгам МЧС: «Не оставляйте детей без присмотра», «Спички детям не игрушка!», «Не курите в постели»! Будьте достойным примером своим детям!

Специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС

Виктория Рамзя

Огонь – судья беспечности людей

Жизнь современного человека невозможно представить без телевизора, компьютера, мобильного телефона и других электрических приборов. Техника постоянно совершенствуется, производители гарантируют ее полную безопасность. Однако расслабляться не стоит. Почему? Разберемся более подробно, насколько часто бытовая техника является причиной пожара, какие устройства наиболее опасны и, самое главное, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать беды.

Телевизор

Чаще всего, уходя из дома или готовясь ко сну, мы отключаем его при помощи пульта, не вынимая вилку из розетки. Однако не все знают, что в режиме ожидания телевизор потребляет электроэнергию. Следовательно, многие узлы находятся под напряжением и от перегрева или замыкания могут загореться в любой момент.

Зарядной устройство для мобильного телефона

Безобидная на первый взгляд привычка оставлять зарядку в розетке может стоить вам как минимум испорченного телефона. Корпус зарядного устройства может сильно нагреться и даже оплавиться.

Холодильник

Да, мы не ошиблись! Достаточно перегрева компрессора и скопившейся на задней стенке пыли, и холодильник легко может загореться. Завод-изготовитель крупной бытовой техники дает гарантию на безопасную эксплуатацию, как правило, на срок не более 10 лет. Профилактика проста: периодически очищайте заднюю стенку холодильника, предварительно отключив его от сети.

Электронагревательные приборы

К ним относятся: утюги, электроплиты, фены, электрочайники и бытовые обогреватели. Все то, что содержит нагревательные элементы, можно смело относить к опасным электроприборам. Чтобы избежать печальных последствий, всегда соблюдайте элементарные правила:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- эксплуатируйте нагревательные электроприборы подальше от мягкой мебели, занавесок и прочих легковоспламеняемых вещей;

- следите, чтобы вилки и розетки не нагревались;

-перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию.

Будьте бдительны и ответственны. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете электроприборы

Специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС

Рамза Виктория