Не жди белочку

Дата: 14 апреля 2021 в 16:09, Обновлено 3 марта в 16:12

Не жди белочку – туши окурок!

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

На территории Верхнедвинского района в 2021 году уже произошло 9 пожаров, из которых по причине неосторожного обращения с огнём – 2.

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении и напомнить о безопасности, Республиканский центр пропаганды МЧС с 9 ноября запустил новую информационно-пропагандистскую кампанию – «Не жди белочку – туши окурок!». Ее целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности и считающие, что непотушенная сигарета – мелочь, которая не способна привести к трагедии.

МЧС предупреждает!

• не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь — активные соучастники пожара;
  • возьмите для себя за привычку курить только на улице, при этом окурки складывайте в негорючую емкость;
  • класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключить ее выпадение при полном сгорании табака.
  • устанавливайте в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. АПИ обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека.

Рамза В.В., специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС