Майские праздники без происшествий

Дата: 7 мая 2021 в 15:49

Майские праздники без происшествий

Традиционно в период майских выходных этот период многие люди уедут на дачные участки, отправятся отдыхать на природу, будут участвовать в праздничных мероприятиях.

Ежегодно в эти дни спасатели отмечают увеличение количества пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Для того, чтобы праздники прошли без происшествий и не омрачились неприятными последствиями, МЧС рекомендует придерживаться определенных правил и требований пожарной безопасности в быту, на природе .

Основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора.

Дачникам необходимо помнить, что, возвращаясь после зимы в свои загородные дома, нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Пол перед топкой необходимо оборудовать металлическим предтопочным листом размерами не менее 50 на 70 см.

После зимы следует также обязательно проверить состояние электропроводки и электроприборов в дачном доме, не допускать перегрузки электросети, эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения.

Каждую весну спасателям приходится сталкиваться с большим числом пожаров, причиной которых становится выжигание сухой растительности и сжигание мусора. Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии – не менее 8 метров от зданий (строений). После сжигания мусора и отходов на площадках, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

Приготовление шашлыков является традиционным и любимым занятием для многих дачников, и чаще всего это делается прямо возле дома или дачи. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Помните, что при размещении специальных приспособлений – мангала, барбекю или гриля должно соблюдаться безопасное расстояние до построек – не менее 2 метров.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, пытаясь занять хоть чем-то свободное время, они придумывают самые разные, порой рискованные игры. Вы всегда должны знать, где находятся ваши дети и с кем играют. Находясь на даче или отдыхая на природе, не подпускайте маленьких детей к мангалу во время жарки шашлыков, это может привести к получению ожогов. Все емкости с жидкостью, расположенные на территории дачи или частного подворья должны быть надежно закрыты. Тяжелые и острые инструменты (грабли, лопаты, лестница) прячьте подальше от маленьких детей. Объясните своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его дома, на улице, при отдыхе на природе. Дети должны знать, какие действия могут привести к чрезвычайным ситуациям, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения, какие правила надо соблюдать, находясь на водоемах и вблизи них.

Многие горожане в праздничные дни по традиции собираются на природе, ведь нет ничего более приятного, чем отдохнуть под теплыми солнечными лучами после продолжительной зимы. Для того, чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, МЧС призывает быть предельно осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. Никогда не поджигайте сухую траву в лесу, не бросайте непотушенные спички или сигареты, не оставляйте после себя бутылки или осколки стекла.

Напоминаем, в случае чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни, необходимо сообщить по телефону «101» или «112».

А.ВОЕЦКИЙ,

первый заместитель начальника Верхнедвинского РОЧС