Летнее оздоровление 2020 год

с дневным пребыванием
краеведческого профиля
«Следопыты»

Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после учебного года. Но это также время их обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира, формирование гражданской позиции, трудовых навыков.

С целью организации летнего отдыха детей на базе нашей школы организуется летний пришкольный оздоровительный лагерь «Следопыты» с дневным пребыванием «В поисках утраченных сокровищ». Предполагается за одну смену оздоровить 11 учащихся. Возраст детей от 6 до 10 лет. Продолжительность смены 18 дней.

Вся деятельность детей и взрослых в лагере выстраивается в форме игры-путешествия, которая продолжается всю лагерную смену. Участниками игрового сюжета становятся все жители лагеря: дети, педагоги, воспитатели. Игровой замысел – совершить как можно больше добрых дел для «возвращения утраченных людьми сокровищ». Каждый день имеет своё название, и все мероприятия этого дня способствуют выведению детьми одной из главных человеческих черт. В конце смены ребята должны ответить на вопрос: какие же главные ценности должны быть у человека?

Игра начинается  с момента знакомства с легендой игры и продолжается в течение лагерной смены.

Легенда игры.

- В адрес нашего лагеря пришло письмо:

«Уже очень много людей на Земле утратили самое дорогое, что у них было. Эти ценности превратились в крепкие орешки, а расколдовать их смогут только те, у кого доброе сердце. Если вы не поможете вернуть утраченные сокровища и не расколете волшебные орешки, то через некоторое время все живущие на Земле превратятся в Гоблинов (злых существ, ведущих ночной образ жизни). И эти превращения уже начались. Утром, и в вашем городе, можно увидеть следы, оставленные Гоблинами: сломанные скамейки, таксофоны, разрисованные стены зданий, изогнутые дорожные знаки, вытоптанные клумбы, изуродованные памятники, замусоренные улицы.  Торопитесь, у вас мало времени!»

- Письма разосланы всем детям мира, одно из них пришло к нам, в наш лагерь «Ромашка». Нужно помочь людям, нужно «расколоть» крепкие орешки. Для этого нам необходимо делать только добрые дела, быть дружными. Каждый день мы будем стараться отыскать одно из главных человеческих ценностей. А в конце смены мы постараемся сделать вывод: «Что является главными ценностями человека?»

Девиз игры:

Орешек твёрд,

Но, мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет

Умение дружить и помогать!

Наши законы:

• Крепкая дружба