Лагерь на осенних каникулах

Дата: 3 ноября 2020 в 11:15, Обновлено 30 марта в 11:37

Кажется, учебный год в школах только начался, а вот уже и  каникулы.  На базе ГУО «Сарьянская детский сад – базовая школа Верхнедвинского района» был организован пришкольный осенний лагерь «Следопыты» с дневным пребыванием детей, который  работал 6 дней с 1 ноября по 6 ноября, и являлся пространством для оздоровления, развития художественного творчества детей.

Осенние каникулы – это поистине   удивительное    время, когда природа   становится разноцветной и необыкновенно яркой:  всё   окрасилось  в   золотые,  жёлтые  и  красные цвета,  осень  постаралась!

На каникулах дети стремятся к свободной от принуждения жизни. Досуг только тогда становится и временем отдыха, и временем саморазвития, когда выбор деятельности основан на абсолютной добровольности, на интересе и удовольствии.

Каждый ребенок должен получить такой вид отдыха, который был бы сопряжён с пользой для него, возможностью развить необходимые в жизни умения.

Время организации лагеря непростое - вспышка СOVID – 19. Поэтому самое основное в это время - это безопасность и защита от болезни. Каждый день в лагере начинался с минутки безопасности или минутки здоровья:

«Будь заметней в темноте!»,

«Когда ты один дома»,

«Эпидрежим мы соблюдаем, всех от беды оберегаем»,

«Безопасность на все 100»,

«Что делать, чтобы не заболеть?»,

«Мой  безопасный путь домой».

Воспитанниками осеннего пришкольного лагеря являются дети в возрасте 6 - 14 лет. Опираясь на возрастные особенности детей, основной формой организации деятельности в лагере взята ИГРА.

1-ый день в лагере прошел под названием «День знакомств».

Развлекательная программа «Ура, каникулы!», спортивная эстафета «Самый ловкий – это ты!», мастерская добрых дел «В гостях у осени», операция «Уют» помогли получше узнать  друг друга.

2-ой день – День сказок.

Во время игровой программы «Путешествие в сказкоград» дети вспомнили свои любимые сказки, узнали новые. Также сами смогли побывать героями и проинсценировать сказки «Колобок», «Репка».

3-ий день – День природы.

Ребята совершили прогулку по агрогородку. Познакомились с интересными местами, понаблюдали за красотой окружающей природы. Во время экологической викторины «Секреты природы» дети посоревновались в знаниях о насекомых, птицах, зверях, вспомнили правила поведения в природе

Проведя операцию «Сделаем планету чище», навели порядок на школьном дворе.

4–ый день – День спорта.

Утро нового лагерного дня началось с турнира по шашкам.

Ребята разучивали новые игры, выпустили листовки «Мы за здоровый образ жизни»

5-ый день – День творчества и фантазии.

В этот день работала мастерская  «Сами своими руками». Все старались показать свои способности.

6-ой день – День веселья.

В последний день дети поделились своими впечатлениями о лагере с помощью рисунков «Самый лучший день в лагере». После развлекательной программы «Прощай, лагерь!» провели трудовую акцию «После нас».

Также ежедневно проводились спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, минутки чтения.

Неделя пролетела незаметно. До свидания, лагерь! До новых встреч!

Фотоотчёты смотрите в разделе Фотоальбомы