Игры детей на улице и детских площадках

Дата: 25 мая 2020 в 14:05

ИГРЫ НА УЛИЦЕ, ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ ДР.

Считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе не далеко до беды. Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

В деревне Ободовцы Вилейского района 21 апреля 2019 года на подворье своего дома был травмирован 10-летний мальчик. Мальчик решил прикрепить баскетбольное кольцо к стене сарая. Приставил лестницу, залез на нее и упал. Ребенок получил перелом ребра, ушибы и ссадины грудной клетки.

Чтобы избежать травм на детской площадке:

- запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;

- не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;

- катание на тюбингах разрешается только в специально оборудованных местах;

- выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;

- старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;

- всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже, если он усиленно сопротивляется.