Главное на свете – это безопасность наших детей!

Дата: 29 января 2021 в 15:39, Обновлено 29 января 2021 в 15:42

Главное на свете – это безопасность наших детей!

Дети энергичны и любознательны по своей природе, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как поднять себе настроение. В хит – параде детских игрушек огонь стоит далеко не на последнем месте.

В специальной терминологии работников МЧС существует такое понятие, как детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний, а вот эпилог таких пожаров может быть весьма трагичным.

Без малого все ребята проявляют повышенный интерес к огню, их неудержимо манит к этой диковине природы, при этом, не осознавая в полной мере, его существующую угрозу. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих забавах часто повторяют взрослых, подражая их действиям и поведению и привычкам. В этом возрасте детворе не терпится все скорее узнать и попробовать на себе. Тенденция к самостоятельности особенно выражается, когда детишки остаются без присмотра.

Не следует быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не изъявит желания поджечь бумагу или свечу, не устроит костер, который как-то раз видел в лесу.

Советы взрослым, что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- с ранних лет обучайте ребенка правилам безопасного поведения;

- будьте образцом для подражания во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для ребят местах;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- покажите ребятам все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;

- обязательно научите ребенка правильным действиям при пожаре:

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112,  назвав спасателям что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

Очень важно, чтобы законные представители взяли на заметку эти советы. Воспитывайте личным примером детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших любимых «цветах жизни» мы сумеем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свою крышу над головой, имущество и самое ценное – жизнь ребенка.

Верхнедвинский РОЧС