Едем на пикник. Правила разведения огня на природе

Дата: 25 мая в 16:54

Едем на пикник. Правила разведения огня на природе

Хорошая погода - самое время для пикника… А какой отдых на природе обходится без костра? Разводя огонь, нужно помнить о правилах безопасности.

Если вы решили, например, приготовить еду на открытом огне, следует придерживаться установленных правил пожарной безопасности. Это значит, что нужно создать условия, при которых возникновение пожара станет невозможным

Где можно разводить костер

Разводить костер и устанавливать мангалы, грили, барбекю и иные приспособления (далее — мангал) можно:

• на территории дачных и садовых кооперативов;
  • на придомовой территории;
  • в других местах, которые не относятся к землям общего пользования.

Обратите внимание!
На землях общего пользования развести костер можно только в специально оборудованных для этого местах.

Какие условия нужно соблюдать при разведении костра

Независимо от места разведения костра вы обязаны соблюдать следующие правила:

1) выбрать безопасное место для костра или мангала, чтобы искры не могли долететь до домов и других построек. При этом костер нельзя разводить ближе, чем в восьми метрах от любых зданий. Мангал можно устанавливать на расстоянии не менее двух метров от дачи, гаража, сарая и т.п.

Обратите внимание!
Место, где вы хотите развести костер, нужно предварительно очистить от сухой травы и листьев. Также рядом с будущим кострищем не должно быть горючих веществ или материалов;

2) запастись средствами тушения огня. Это могут быть емкости с водой, лопата или огнетушитель.

На заметку!
Запрещается использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Исключение — жидкости, специально предназначенные для розжига;

3) постоянно контролировать процесс: от розжига огня до его тушения.

Обратите внимание!
Запрещено оставлять костер под присмотром детей. Иными словами, рядом с огнем или мангалом постоянно должен находиться кто-то из взрослых;

4) по окончании пикника тщательно затушить огонь, например, залить водой или засыпать землей. Убедиться, что угли перестали тлеть.

Что делать, если вы стали свидетелем пожара.

Если вы обнаружили пожар, то незамедлительно сообщите об этом по телефонам 101 или 112, указав адрес и место пожара. Также вы можете передать сведения в пожарное аварийно-спасательное подразделение.

В.В.Рамза, специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС