Безопасный Новый год

Дата: 16 декабря 2019 в 00:37, Обновлено 14 декабря 2020 в 14:12

Стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

Традиционно в декабре в преддверии новогодних праздников Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!». Ее цель – предупредить чрезвычайные ситуации, возникающие в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Она пройдет в несколько этапов. Так, с 7 по 11 декабря работники МЧС отправятся в территориальные центры социального обслуживания населения. Они не только проведут профилактическую работу с лицами преклонного возраста, но и организуют развлекательно-информационные программы: интерактивные беседы, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, а также покажут обучающие фильмы и ролики.

На втором этапе – с 14 по 18 декабря – обучать безопасности будут в общеобразовательных учреждениях, домах семейного типа и семьях где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, правила поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул.

Третий этап пройдет с 21 по 24 декабря. Работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и в детских учреждениях здравоохранения.

Завершающий этап — с 28 по 31 декабря – будет проходить в местах массового пребывания людей (открытые площадки, крупные торговые центры и рынки). С населением спасатели поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины и многое другое.

Уважаемые граждане! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших детей! Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

Рамза В.В., специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Верхнедвинского РОЧС