Дата: 20 июня 2019 в 11:55, Обновлено 20 июня 2019 в 12:07

Спички детям не игрушка

Дорогие родители, очень важно научить ребенка правилам безопасности, но еще важнее показывать им свой правильный пример. МЧС напоминает простые советы родителям:

- храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

- научите детей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

- помните, что даже зажигалки с устройством защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты.

- когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки – это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

- никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

- научите ребенка номеру экстренной службы 112.

Печное отопление

Каждый ребенок, проживающий в частном доме с печным отоплением должен знать основные правила безопасности:

- без взрослых нельзя подходить к печи или открывать печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек и искра и стать причиной пожара.

- не стоит прикасаться голыми руками к металлическим частям печки. Можно получить серьезный ожог.

- без разрешения взрослых не нужно трогать печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Помните, что детям запрещено растапливать печь и присматривать за ней в отсутствие взрослых. Это может обернуться большой трагедией.

Электробезопасность

Если использовать электричество правильно, оно приносит нам много пользы и помогает упростить жизнь. Однако, если обращаться с электричеством неправильно, оно становится очень опасным.

Родители, напоминаем вам основные правила, которые должны знать дети:

Дети должны пользоваться электроприборами в присутствии взрослых;

Подключать в одну розетку нужно только один электроприбор;

Горящий электроприбор необходимо отключить от сети, накрыть плотной тканью. Или засыпать стиральным порошком, землей из цветочного горшка;

Ни в коем случае нельзя тушить включенный горящий электроприбор водой, можно получить удар током.

Памятка детям

5 шагов спасения

Запомни! При пожаре:

1. Не паникуй;
  2. Не прячься;
  3. Убегай из помещения;
  4. Сообщи взрослым;
  5. Вызови спасателей по телефону 101 или 112;

Если из дома выйти не можешь

Если огнем и дымом закрыт путь на выход, уйди в дальнюю комнату, закрой за собой двери, а щели закрой плотной тканью. Далее вызови спасателей и подавай в окно сигнал о помощи яркой тканью.

При вызове спасателей сообщи:

Домашний адрес и что горит;

Где происходит пожар (в твоей квартире, в подъезде, на улице);

Правильно и спокойно назови свою фамилию и номер телефона.

Пока ты говоришь, спасатели уже едут!